Информация о воробьях (а вы знаете что воробьи бывают 9 видов?)

Опубликовано: 2659 дней назад (19 марта 2015)
Блог: Амадины
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
.................................Домовой воробей......................................

Он также исчезает из наших городов. Их веселые стайки тают на наших с вами глазах. К сожалению, это происходит во всех крупных городах всего мира, а не только в Петербурге или в Москве. Вот, к примеру, что убивает воробьев в британских городах и весях? Ведь за последние 25 лет число этих птиц сократилось вдвое. Причин этого весьма много. От повреждения или и вовсе уничтожения ареалов обитания до загрязнения среды обитания в зимнее время, в период борьбы со снегом. Тем не менее, факт остается фактом, что обычно за лето воробьи высиживают на британских островах три выводка птенцов. Но, как выяснили английские орнитологи, второй и третий выводки в городах часто гибнут, еще не покинув гнезд. В некоторых крупных городах, в том числе и в Лондоне, этих смертей столь много, что численность популяции заметно падает. И даже в пригородах городов, например города Лейстера, где проводились исследования, в 2002 году погибла половина вторых и третьих выводков, несмотря на то, что за городом выживание птенцов воробьев было гораздо выше.

Самый обычный у нас - домовый, или городской воробей, превосходно приспособился к жизни в городской среде. Понятно, что в городе может его привлекать: множество ниш для гнезд в домах и других строениях, открытые места (улицы, тротуары, площади, дворы), декоративные деревья и кустарники - прекрасные места воробьиного проживания. Но с некоторых пор дома строят по другой технологии, не оставляя пространства для застрех и для строительства гнезд. Появилось слишком много машин, а количество скверов сократилось. Появилось и еще кое-что -- огромные светящиеся постеры и огромные застекленные пространства высотных зданий.

По данным Всемирного фонда дикой природы, от столкновений птиц с подобными сооружениями ежегодно только на территории Северной Америки погибает более 100 млн пернатых. А сколько их погибает у нас? Сосчитал ли кто-либо эти потери?

Особенно много потерь приходится на период темных и туманных ночей: птицы сталкиваются с рекламными щитами, в замешательстве беспомощно бьются крыльями об оконные стекла и рамы, а обессилев, замертво падают на уличные мостовые. Поскольку по утрам их тела убирают мусорщики или уничтожают бродячие кошки и собаки, проблема выживания птиц в мегаполисе остается для людей незамеченной.
............................................................................................
помогите... | Амадинки. Украина. Кто-то есть?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика