Разведение Амадин.

Опубликовано: 2655 дней назад (22 марта 2015)
Блог: Амадины
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Размножаются амадины обычно без каких-либо проблем при условии соблюдения всех правил кормления и содержания. Зебровые амадины могут быть готовы к размножению начиная с 2-3х месяцев, но не стоит позволять им гнездиться раньше 5-6ти месяцев, а лучше года – это очень опасно для самки и грозит ей задержкой яйцекладки. Более того птицы, которые раньше времени начинают размножаться не достигают необходимой кондиции и размеров. Кроме того, у слишком молодых птиц не много шансов вывести жизнеспособное потомство.
За одну две недели до установки гнезда птиц нужно подготовить к гнездовому сезону, в рацион ввести больше белковой пищи и в особенности кальция, ведь для образования яйца самки потребуется много белка, кальция для образования скорлупы, если в организме самки будет дефицит белка, кальция то самка просто на просто съест яйцо, что бы возместить потерю полезных веществ. (Кальций: сепия, минеральная смесь, скорлупа от вар.яиц.).
Если в спокойный период варенное яйцо, фрукты, овощи, зелень давали 1 раз в одну две недели, то теперь нужно в два раза больше.
Варенное яйцо(в отдельной кормушке на тертое на терке) каждые 1-2 дня. Фрукты, овощи, травку через день.
Через несколько дней после установки гнезда самец начинает его активно обустраивать и усиленно ухаживать за самкой. Амадины обычно спариваются рано утром, когда никто не видит. В первой кладки яйцо после спаривания проявляется на 5-6 день (+-). В качестве строй материала птицам следует предлагать сено, кокосовое волокно. Бумагу, нитки, вату !НЕЛЬЗЯ! Давать птицам в качестве строительного материала! В вате, в нитках птенцы могут запутаться, вата может зацепиться за коготок взрослой птицы и при вылете все яйца/птенцы окажутся на дне клетке. В вате, нитках и бумаге птицы в дальнейшем могут закопать и яйца, и птенцов.
Гнезда для амадин подходят двух типов:
Открытые: диаметр 12-15 см. Сплетено гнездо должно быть из СЕНА, а не из прутьев, вы наверное замечали, что гнезда сплетены из Так называемых прутьев имеют щели, при вылете из гнезда птица ,в особенности птенец,может зацепиться когтем за гнездо в лучшем случае она просто лишится коготка, в худшем сломает лапу, зацепиться и самостоятельно выбраться не сможет и будет висеть в низ головой и если вовремя это не заметить птица погибнет, это касается и закрытых гнезд которые сплетены из прутьев.
Закрытые гнезда:
дуплянки: размер должен быть 12/12 , а лучше 15/15. В ход прямоугольный, так как не каждая птица решиться зайти в дуплянку с круглым входом.
Плетенки: размер такой же как и у дуплянок.
Как в гнезде появится первое яйцо, строй. Материал убрать весь с клетки, ибо есть все шансы, что птицы могут закопать яйца. Количество белковой пищи сократить до одно раза в неделю.
Птицы садятся на кладку обычно начиная с 3-4-го яйца. Так что не стоит паниковать, если в гнезде уже есть яйца, но птицы не обращают на них внимания и живут своей жизнью. Однако если по истечении 7-10 дней с момента снесения первого яйца птицы так и не сели – кладку можно убрать, лучше вместе с гнездом. После 2-3х недельного отдыха, если сезон еще позволяет можно вернуть гнездо и стройматериалы.
Примерно через 14 дней с начала высиживания вылупляются малыши. За день до примерного начала вылупления птенцов нужно начать давать варенное яйцо. Фрукты, овощи, траву пока исключить из рациона, как птенцам будет уже по 8-9 дней можно постепенно и в небольших кол-во давать. Варенное яйцо должно быть постоянно в клетке, 3-4 раза в день заменять на свежее.
С 3-го дня птенцов уже можно слышать их «ультразвуковые» попискивания во время кормления. К концу первой недели выкармливания попискивания сменяются отчетливым требовательным кряканьем, а через 2 недели – довольно резким ором. Примерно на 17-21 день птенцы предпринимают первые попытки покинуть гнездо. И далеко не всегда им удается вернуться обратно. Хорошо если перед гнездованием владелец выстроит из жердочек что-то наподобии «лесенки» чтобы птенцы могли вернуться в гнездо, если оно висит высоко.
Когда птенцы еще совсем маленькие редко какие владельцы могут в
смерть | ЛОРИКЕТЫ (ЛОРИ) - особенные попугаи.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика