Разведение зебровых амадин

Опубликовано: 2646 дней назад (28 марта 2015)
Блог: Амадины
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Вы приобрели пару зебровых амадин и собираетесь получить от них потомство. Размножаются амадины обычно без каких-либо проблем при условии соблюдения всех правил кормления (ссылка на корма) и содержания (в какой клетке содержать). Зебровые амадины могут быть готовы к размножению начиная с 2-3х месяцев, но не стоит позволять им гнездиться раньше 5-6ти месяцев – это очень опасно для самки и грозит ей задержкой яйцекладки. Более того птицы, которые раньше времени начинают размножаться не достигают необходимой кондиции и размеров. Кроме того, у слишком молодых птиц не много шансов вывести жизнеспособное потомство.

Прежде всего, перед тем как приступить к размножению птицы должны освоиться на новом месте и познакомится, если до этого они содержались врозь. Обычно на привыкание к месту и компании у новой пары уходит от 2х недель до месяца. Если птицы по истечении этого срока не проявляют агрессивности друг к другу, спят на одной ветке и мирно взаимодействуют, самец поет свою песенку, а самка отвечает характерным покрякиванием – можно предложить им гнездовой домик. Зебровые амадины – птицы довольно пугливые, поэтому предпочитают закрытые домики. В открытом лукошке часто выбрасываются яйца и птенцы неосторожно вспархнувшими напуганными родителями, такие гнездовья можно использовать только для очень спокойных птиц.

Через несколько дней после установки домика самец начинает его активно обустраивать и усиленно ухаживать за самкой. Уже через 3-4 дня в гнезде могут появиться первые яйца. Если же этого не происходит в течении 2х недель и птицы по-прежнему не заходят в гнездо – не стоит расстраиваться. Попробуйте предложить им гнездо другой модификации на выбор. Пусть в клетке какое-то время повисят 2 разных гнезда – как правило, это срабатывает и птицы облюбовывают гнездо, причем бывает, что ранее отвергнутое.

Птицы садятся на кладку обычно начиная с 3-4-го яйца. Так что не стоит паниковать, если в гнезде уже есть яйца, но птицы не обращают на них внимания и живут своей жизнью. Однако если по истечении 7-10 дней с момента снесения первого яйца птицы так и не сели – кладку можно убрать, лучше вместе с гнездом. После 2-3х недельного отдыха, если сезон еще позволяет можно вернуть гнездо и стройматериалы.

Иногда бывает так, что пара так и не может найти общий язык – гнездовое поведение не проявляется на протяжении длительного времени (больше месяца), хотя сезон способствует и состояние птиц отличное. В этом случае можно попробовать рассадить пару на неделю. После воссоединения многие птицы, истосковавшись по своей половине, начинают усиленно придаваться любви. Если же все вышеперечисленные ухищрения не помогают – возможно придется расформировывать пару, амадины бывают разборчивы в своем выборе партнера.

К сожалению, многими владельцами отмечается сниженная выводимость 1-2й кладки. Самые распространенные причины невыводимости потомства у неопытных родителей: невысиживание яиц вовсе, либо угасание интереса к высиживанию еще до выведения кладки, слабые, мелкие или неоплодотворенные яица, прерванная кладка (птица сносит 1-2 яйца и не высиживает их), отказ от кормления птенцов, выбрасывание птенцов из гнезда.

Точно такие же симптомы могут быть, если птицы постоянно находятся в стрессе – клетка стоит в проходном месте, в доме есть животные, которые проявляют агрессивность к птицам, либо птицы еще не привыкли к ним. Также могут быть ослабленные яйца при недостатке кальция в рационе самки, недостатке зеленого корма, витаминов.

Когда птицы сели на яйца рекомендуется максимально сократить все уборки и перестановки клетки, чтобы не беспокоить амадин. В идеале лучше убраться в клетке после откладки 3-го яйца и в следующий раз перед вылетом птенцов – через 2-3 недели после вылупления.
Игра:ОбЛом | Болеет амадина

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика