советы новичкам по содержанию певчих птиц

Опубликовано: 2670 дней назад (6 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Большинство певчих птиц хорошо переносят неволю. При должном уходе птицы замечательно поют, размножаются и могут прожить в клетке долгие годы. Из зерноядных птиц хорошим пением выделяются щеглы, чижи, клесты, зяблики. Зеленушек и снегирей держат благодаря их красивому оперению. Быстрее и легче к человеку привыкают снегири, чижи и клесты. А вот овсянку или зяблика приручить намного труднее.

певчие птицыСреди насекомоядных птиц красивым пением отличаются соловей, дрозд, славки, варакушка, скворец, горихвостка, лесной и полевой жаворонки, зарянка и синица. Зарянка, синица и скворец быстро привыкают к человеку. Остальные труднее, поэтому их клетки следует подвешивать выше человеческого роста, чтобы лишний раз не пугать.

Для маленьких птиц, таких как щегол, чиж или снегирь, клетки могут быть длиной в пределах 35-45 см, шириной 35-55 см и высотой от 35 до 55 см. У клетки обязательно должно быть два дна. Первое неподвижное, а второе должно выдвигаться и быть с небольшими бортиками для облегчения уборки в клетке. В выдвижном ящике с края устанавливается кормушка. Для воды можно использовать стеклянную или фарфоровую поилку. На дно клетки необходимо насыпать немного песка. Он нужен для впитывания грязи, кроме того песчинки нужны птицам для лучшего пищеварения.

Можно использовать натуральный биологический песок «Витакрафт» со специальным желудочным кремнием. Так же в клетке должны быть пара жёрдочек диаметром от 8 до 12 см, кроме клеток для перепелов и жаворонков. В таких клетках можно содержать одну две птицы, для большего количества нужны вольеры. Клетки должны подвешиваться в светлом месте без сквозняков. Такие птицы как перепел, соловей, жаворонок и некоторые славки при испуге взлетают вертикально вверх. Чтобы они не разбили себе голову о прутья, верх клетки с внутренней стороны следует обтянуть мягкой тканью. Не стоит вешать в клетку различные украшения, они могут служить убежищем для паразитов. Для профилактики и борьбы с паразитами можно использовать «противопаразитный спрей» для птиц «8in1».

Кормить зерноядных птиц можно семенами различных трав, таких как просо, льняное семя, овсом, маком, семенами репы, сосновыми и еловыми семенами, овсяной крупой, семенами репейника, канареечными и тому подобными. Рекомендуется применять комплексные корма типа «Витакрафт», «Престиж», «Vitapol», «Trill» и другие. Следует помнить, что любимые птицами семена конопли и подсолнечника, при чрезмерном потреблении могут вызвать слепоту и гибель.

Давайте их осторожно в небольших количествах, а семена конопли предварительно обваривайте в кипятке. При варке разрушается «каннабин» - ядовитое вещество. Корма следует подбирать по индивидуальному «вкусу» птицы. Для чижа семена подсолнечника лучше раздавить, а реполову добавлять личинки муравьёв и морковку. Щегол любит семена репейника. Зяблику лучше не давать семена конопли и подсолнечника, от них он быстро слепнет. Овсянкам давайте больше проса, клесты любят еловые и сосновые семена, а снегирь не может без калины и рябины.

Для насекомоядных птиц лучшим кормом считаются муравьиные личинки, обваренные в кипящем молоке или воде. Побаловать птиц можно и мучными червями. Полезным кормом считается перетёртая с белыми сухарями морковь. Хорошо едят птицы каши, «круто» сваренные, шинкованное мясо сырое и варёное, ягоды бузины и рябины. Не забывайте добавлять в их рацион комплексные витамины «Pervital», «Vitasol» и другие как профилактические средства против глистов.

Все птицы нуждаются в свежей зелени. Им надо подкладывать свежие листья берёзы, капусты, салата, проращенные зёрна овса и пшеницы. Нельзя допускать, чтобы птицы голодали. Зерноядным корм дают ежедневно и два раза в день насекомоядным птицам (в тёплое время корм может испортиться) с таким расчётом, чтобы немного оставалось до следующего кормления. Воду для питья лучше поменять пару раз в день. Чистить клетки зерноядных птиц рекомендуется один раз в неделю, а насекомоядных – два раза.
Стоимость птиц в вашем регионе | скорая помощь

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика