Несколько фактов об орехах

  
Сообщений: 14
Нашла эту статью в фэйсбуке в австралийской группе о попугях. Сори, если что за корявый перевод:)
может кому-то будет полезно и будет что добавить или исправить. И можно поделиться советами в каком количестве давать))

Орехи в каком то смысле семена деревьев, поэтому ничего удивительного, что они так богаты питательными веществами.

Миндаль.
Миндаль со сладким послевкусием пожалуй самый любимый попугаями и имеет огромный источник кальция. Миндаль также хорошая «игрушка», так как попугаям нравится постепенно уничтожать скорлупу и добираться до вкусного сокровища внутри.
Изучая эффекты диеты, богатой жирами, полученных преимущественно из миндаля, ученые обнаружили, что уровень холестерина в крови упал примерно на 11%, а опасный холестерин LDL сократился на 17%. Миндаль имеют хорошее количество белка, кальция, магния и ниацина. Миндаль содержит 165 калорий и 6 граммов белка в 28 граммах.

Бразильский орех.
Бразильское ореховое дерево растет в Амазонских джунглях. Чрезвычайно твёрдый темно-коричневого цвета и клиновидной формы. Ядро белое, жирное и с насыщенным вкусом. Бразильские орехи чрезвычайно богаты антиоксидантами и селеном(участвует в регуляции обмена веществ, в обмене жиров, белков и углеводов, а также в окислительно-восстановительных процессах(википедия)). Многие владельцы попугаев рекомендуют не кормить своих птиц бразильскими орехами из-за опасности микотоксинов, таких как афлатоксин(это своего рода грибок, который растет на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла. Сильнее обычно заражены грибами продукты, хранящиеся в жарком и влажном климате. Грибок устойчив к тепловой обработке)
Один осведомленный разводчик попугаев рекомендует проверять на предмет возможного грибкового заражения путем размещения бразильских орехов в воде. Если крошечные воздушные пузырьки активно выходят из скорлупы и она не герметична, то загрязнение возможно. Если пузырьков не видно, предполагается, что оболочки не повреждены, и что орехи безопасны. Только самые крупные ара может взломать каменно-твердую оболочку бразильских орехов, но их очистка перед подачей птицам, чтобы проверить на наличие очевидных загрязнений является хорошей предосторожностью в любом случае. Бразильские орехи являются хорошим источником кальция, магния, и особенно селена. Бразильские орехи содержат 184 калорий и четыре грамма белка на 28 грамм.

Кешью
Орех имеет твердую скорлупу, которая содержит едкие, ядовитые вещества, подобные ингредиентам ядовитого плюща. Обработка орехов кешью избавляет сам орех от токсинов. Конечно же соленые кешью не подходят попугаю. Орехи кешью имеют около 45 граммов жира на 100 грамм порции. Они отличная еда дающая энергию. Высокое содержанием магния, но немного меньше, чем содержит миндаль. Кешью содержат 165 калорий и 4 грамма белка на 28 грамм.

Каштаны
Каштаны имеют самое низкое содержание жира среди всех основных орехов (только 4-6%). Попугаи любят их сырымию.  Перед тем как предложить попугаю, можно разрезать поплам, чтобы убедиться, что он не плесневеет внутри. Также их можно приготовить в духовке, для этого острым ножом на плоской стороне каштана сделать надрез и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Прежде чем предлагать конечно же охладить. Каштаны быстро портятся, поэтому их нужно хранить в холодильнике и быстро использовать. Каштаны содержат рекордно низкие 70 калорий и один грамм белка на унцию(28грамм).

Лесной орех
Также известный как фундук, мягкий и сладкий на вкус, богат белком, комплексом углеводов, пищевыми волокнами, кальцием и витамином Е. Низкое содержание натрия и сахара, не содержат холестерина. Большим попугаям можно давать в скорлупе.Орехи содержат 179 калорий и четыре грамма белка на унцию(28 грамм).

Хикори или Гикори
Орех имеет чрезвычайно жесткую скорлупу, большинство попугаев не могут ее разгрызть. Они маленькие и имеют богатый вкус из-за выского содержания жира. Продаются без скорлупы и содержат хорошие количество кальция, магния, калия и фосфора. 187 калорий и 3 грамма белка на унцию(28 грамм
Сообщений: 91
Юля, моих птичек недавно угостили интересным орешком, который называется пекан, птички его очень оценили. По вкусу похож на грецкий, но совсем другой формы и ощущение такое, что он менее жирный, чем грецкий. Если знаете что он содержит и в каких количествах, поделитесь информацией.
Сообщений: 14
Елена, знаю, что давать можно))) вроде в статье было про него, я наверное пропустила... Посмотрю на днях
Сообщений: 14
Грецкий орех
Он содержит около 15% белка, 65% жиров и 16% углеводов. Также содержит имеет около 100 мг кальция на 100 мг ядра ореха. Также богатый источник витамина В1 и тиамина. Грецкий орех содержит 180 калорий на 28 грамм продукта.
Сообщений: 14
Соевые «орехи» (бобы)
Не считается орехом, но имеет ореховый вкус. Приготовленные без масла и без соли содержат много белка и клетчатки и мало жира. Соя содержит большинство аминокислот в белке, а также изофлавоны, сапонины, и фитостеролы. Изофлавоны сои, в первую очередь генистеин и дайдзеин обладают антиоксидантными свойствами. Фитостеролы и другие компоненты сои, с низким уровнем содержания холестерина, делает их ценной пищей для попугаев, которые имеют высокий уровень холестерина в крови. Половина чашки соевых орехов содержит 61 калорию, три грамма общего жира, пять граммов белка, один грамм углеводов и нулевой уровень холестерина. Соевые орехи доступны в большинстве магазинах здоровой пищи
Сообщений: 14
Фисташки
При покупке скорлупа неочищенных фисташек должна быть приоткрыта; закрытая скорлупа признак того, что орех незрелый. Фисташки имеют нежный, тонкий аромат, что попугаи очень нравится. Плюс это хорошая и здоровая форма развлечениядля них. Фисташки содержат 170 калорий и шесть граммов белка на унцию. Соленые не давать!!!
Сообщений: 14
Кедровые орехи
Средним и крупным попугаям можно давать неочищенные кедровые орехи, при условии, что они правильно хранились. Но лучше не рисковать и давать очищенные. Они отличная еда для взрослеющих птенцов, потому что они мягкие и их легко есть. Кедровые орехи содержат 146 калорий и шесть граммов белка на унцию.
Сообщений: 14
Пекан
Имеют жесткую, тонкую, коричневую скорлупу и богатый, сладкий аромат, привлекательный для попугая. Хранить в холодильнике или в морозилке. Если хранить дольше двух недель из-за высокго содержания масла становятся горькими. Низкое содержание натрия, высокое содержание белка и ненасыщенных жиров, не содержит холестерина, и является хорошим источником кальция, железа, фосфора, калия и магния. Исследователи обнаружили, что пекан является хорошим источником олеиновой кислоты. Хотя 90 процентов калорий в этом орехе происходит от жиров, почти все жиры ненасыщенные. Пекан содержат 200 калорий и три грамма белка на унцию.
Сообщений: 14
Елена, нашла про пекан и про остальные, оказывается превысила количество знаков в первый раз... читайте выше))))
Сообщений: 91
Юля, спасибо! Оказывается, пекан покалллорийнее грецких выходит. И про хранение его я не знала.
Теперь получился большой список орехов на любой вкус и цвет)))
Сообщений: 14
Елена, я своему покупаю кедровые, грецкие и макадамию, про нее кстати тоже абзац пропал( добавлю сегодня
Сообщений: 14
Елена, было бы еще хорошо найти кому в каком количестве давать
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика